POLITIQUE / COTE D'IVOIRE : Rattrapage ethnique / Prisonniers politiques : Liste des 219 militaires ivoiriens emprisonnés par le régime Ouattara.

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout et barbe
Source Franck Sibailly
 

1. Amiral Vagba Faussignaux (Bété)
2. Général Dogbo Blé Bruno (bété)
3. Colonel Aby Jean (M’Batto)
4. Colonel Adou Donga Denis
5. Médecin Colonel Daléba René
6. Lt-Colonel Ohoukou M. Leopold (M’Batto)
7. Lt-Colonel Gnatoa Katé Paulin (Bété)
8. Commandant Toualy Ogou (Bété)
9. Commandant Kipré Gnagba (Bété)
10. Commandant Abéhi Jean Noel (Baoulé)
11. Commandant Séka Yapo Anselme (Attié)
12. Commandant Atto Thibaut (ébrié)
13. Commandant Koukougnon Ossou Louis (Bété)
14. Commissaire Osée Logney (Bété)
15. commissaire Guédé Zakali (sécurité du président Gbagbo)
16. Commissaire Monnet Dennis(Akyé)
17. Commissaire Atsin Viviane (Akyé)
18. Commissaire Gboko Zokou Jean-Claude (Bété)
19. Capitaite Maj. de Police Kobli Rémi
20. Capitaine Bley Kouassi Urbain
21. Capitaine Goué Blépou Jean-Franck Hilaire (Yacouba)
22. Capitaine Zoh Loua Jean (Yacouba)
23. Capitaine Kabran Mian (Agni)
24. Capitaine Monsia Désiré (Guéré)
25. Capitaine Chiawa David (Attié)
26. Capitaine Kangbé Antoine (Wan)
27. Lieutenant YOBOU ALAIN (Bété)
28. Lieutenant Koé Bi Suy Christian (Gouro)
29. Lieutenant Zoh Loua Pierre (Yacouba)
30. Lieutenant Djaco Ahi Landry (Bété)
31. Lieutenant Kouyo Anderson (Bété)
32. Lieutenant Krappa Kouakou Bio Emmanuel (Abron)
33. Lieutenant Seri Mathurin (Bété)
34. Lieutenant Kpidi Agnibi Hortense (Akyé)
35. Lieutenant Aman Aka Molière (Agni)
36. S/Lieutenant Séri Bouabré (Bété)
37. S/Lieutenant N’Zué N’Guessan Hypolite (Baoulé)
38. S/Lieutenant Zakro Hervé
39. Adjudant/chef Gnohouré Akahi Louis (Bété)
40. Adjudant Guéhoué Dibo Jean-Jaurès (Guéré)
41. Adjudant/chef Kokobo Gokou (Bété)
42. Adjudant/chef Bédé Koffi (Abbey)
43. Adjudant/chef Gamené Lokrou (Bété)
44. Adjudant/chef Yapo Roger (Akyé)
45. Adjudant Koutouan Abrogoua Pierre (Ebrié)
46. Adjudant Kacou N’Cho Egui (Abbey)
47. Adjudant Guie Guillaume (Gnamboi)
48. Adjudant Kobou Decky (guéré)
49. Adjudant Gosse Mathieu
50. Adjudant Zokou Bi Traboué (gouro)
51. Adjudant Kouame Kouakou (Baoulé)
52. Sergent/chef Lagaud Léon Jean Noël (Bété)
53. Sergent/chef Séry Joseph (Bété)
54. Sergent/chef Sian Désiré (Guéré)
55. Sergent/chef Boblahi Jean (Guéré)
56. Sergent/chef Yapo Cho Edwige (Akyé)
57. Sergent/chef Yaté N’Djaumon Gervais (Ebrié)
58. Sergent/chef Kouadio Koffi Remi (Agni)
59. Sergent/chef Zogbo Guero Benoît Victor (Bété)
60. Sergent/chef Touvori Jean Fidel Guié (Gouro)
61. Sergent/chef Ahiman Landry Charles (Ebrié)
62. Sergent/chef Chonou Séka Nazaire (Akyé)
63. Sergent/chef Faitai Kouakou Jean Henry
64. Sergent/chef Solon Tabile Elvis (koulango)
65. Sergent-chef Dalé Debré Aimé
66. sergent-chef Dakouri Vincent (ex garde de corps du ministre Lida Kouassi)
67. Mdl chef Gnaloko Jonas
68. Mdl/chef Ogou Parfait (Akyé)
69. Mdl/chef George Pegard Egni (Gouro)
70. Mdl/chef Zehe Bi Irié François (Gouro)
71. Mdl/chef Anzoua Kouassi N’Guettia Marcelin (Abron)
72. Mdl/chef Djoman Billy Augustin (Bété)
73. Mdl/chef Beugré Lacoste Guy (Adjoukrou)
74. Mdl/chef Apka Akpes Hervé (Adjoukrou)
75. Mdl/chef N’Guessan Yao Honoré Marc (Baoulé)
76. Mdl/chef Kouassi Antonio Démissère (Baoulé)
77. Mdl/chef Bah Sédoué Jean César (Guéré)
78. Mdl/chef Meyan Abonin Jean (Ebrié)
79. Mdl/chef N’Dri Assémian Jean François (Agni)
80. Mdl/chef Kamana Tanoh Brice Eric (Agni)
81. Mdl/chef Gbelia Francis (Bété)
82. Mdl/chef Tapé Georges (Bété)
83. Mdl/chef Adohi Otokpa Samson
84. Mdl/chef Kobri Kouadio Paul (Agni)
85. Mdl/chef Adon Eustache (attié)
86. MT Djoman Martin (Ebrié)
87. Mdl Anho Logontché Henry Stéphane (Alladjan)
88. Mdl Kotia Samson (Akyé)
89. Mdl Keyou Hugues Patrick (Bété)
90. Mdl Fanny Sindou (Sénoufo)
91. Mdl Ninignon Kpagnoubo Laurent (Guéré)
92. Mdl Zadi Gouhourou (Bété)
93. Mdl Kouby Nenefe Olivier (Bété)
94. Mdl Tuo Kolo (Sénoufo)
95. Mdl Tama Bi Koffi Rostand (Gouro)
96. Mdl Aka Anoh Jaurès (Abbey)
97. Mdl Aka Mathurin (Baoulé)
98. Mdl Koué Darius Otis Georges (Gouro)
99. Mdl Guy Pié Claude (Kroumen)
100. Mdl Mea Kouassi Thibeaut (baoulé)
101. Mdl Beugré N'drin Blanchard (avikam)
102. Mdl Komanon Samuel (Guéré)
103. Mdl Yapo Benson (akyé)
104. Mdl Koffi Kokue Patrice (baoulé)
105. Mdl Tra Bi Roland (gouro)
106. Mdl Amani Kouamé Christophe (Baoulé)
107. Mdl Essoh Yédane Hugues (Adjoukrou)
108. Mdl Coulibaly Drissa (Senoufou)
109. Mdl Akpa Akpess (Adjoukrou)
110. Mdl Bah Jean Baptiste (Guéré)
111. Mdl Ekpide Jean Vial (Ebrié)
112. Mdl Kouao Kacou (Abbey)
113. Mdl Yayo Daba Loba Octave (Dida)
114. Mdl Kle Kamin Didier (Guéré)
115. Mdl Gnamien Pierre (Baoulé)
116. Mdl Kla Felix Clark (Yacouba)
117. Mdl Assandi Valery (Abidji)
118. Mdl Edi Ossohou (Abbey)
119. Mdl Gnahore Sylvain (bété)
120. Mdl Kassi Aka Justin (Agni)
121. Mdl Guebo Aimé Lidielly (Baoulé)
122. Mdl Konan N'goran (Baoulé)
123. Mdl Kouatchi Assie Jean (attié)
124. Mdl M'Gbo Affoue (Baoulé)
125. Mdl Goze Jean Jacques(Bété)
126. Mdl Blédou Sahiri Didier (Bété)
127. Mdl Kouakou Yao (Baoulé)
128. Mdl Sopi Grah
129. Mdl Kéné K. Laurent
130. Mdl Tchika Fabrice
131. Mdl Aguia Kek Sylvanice (bété)
132. S/M N’Da Serge Hervé (Akyé)
133. Sergent Mel N’Da Guy (Adjoukrou)
134. Sergent Ncho Seka Guy Elysee (Attié)
135. Sergent Abalé Cyriaque (Dida)
136. Sergent Toh Ferdinand (Yacouba)
137. Sergent Touali Noël (Bété)
138. Sergent N’cho Séka (Attié)
139. Sergent Bouazo Franck (Bété
140. Sergent Oulai Gnatin Alexis (Guéré)
141. Sergent de Police Deassé Ines Landry (Guéré)
142. Sergent Ali Gbizié Pierre (Dida)
143. Sergent Niamba Niangoran Michel Francis
(Baoulé)
144. Sergent Brou Serge Pacôme Durand (Baoulé)
145. Sergent Ehouman Alphonse Boni (Agni)
146. Sergent Baumauher Koré Guillaume (Bété)
147. Sergent Dré Anéamian (Bété)
148. Sergent Guéi Kipré (Guéré)
149. Sergent Nahounou Stéphane (Bété)
150. Sergent Débaï Bohonébo (Guéré)
151. Sergent Diomandé Loua Sahi (Yacouba)
152. Sergent Dibi N’Doffou Jean-Baptiste (Abbey)
153. Sergent Koua Kouamé Baguyosse (Agni)
154. Sergent Kouassi Noël Jean-Claude (Baoulé))
155. Sergent Ahebe Christian (Attié)
156. Sergent Cherif Goue Edmond (Guéré)
157. Sergent Flan Derau (Wobé)
158. Sergent Guiro Ernest (Guéré)
159. Sergent Mahi Lorougnon (Bété)
160. Sergent Datte Frédéric (Koulango)
161. Sergent Golly Kouakou (Baoulé)
162. Sergent Zie Semene (Bété)
163. Sergent Toahahi Henri (Guéré)
164. Sergent Kouassi Jean-Michel (Gagou)
165. Sergent Sery Tolou Dago Théodore (bété)
166. Sergent Gnamké Ekolan
167. Brigadier Bahie Nado Nagnon (Bété)
168. Brigadier Alla Aka Mathurin (Baoulé)
169. Brigadier Brissi Guy Delmasse Gnakouri (Bété)
170. Brigadier Lago Désiré (Bété)
171. Brigadier Atcha Vagbé Arthur (Ebrié)
172. Brigadier Déchi N’Takpé Jérémie (Abbey)
173. Brigadier Zan Bi Yao (Gouro)
174. Caporal/Chef Djidjé Alexis (Godié)
175. Caporal Attebe Christian (Dida)
176. Caporal Gnamien Godé Joseph (baoulé)
177. Caporal Guédé Tazéré Esaïe (Bété)
178. Caporal Zouzoua Balou (Bété)
179. Caporal Mabré Alain (Guéré)
180. Caporal Akpa Akpro Jean Claude (Adjoukrou)
181. Caporal Yoro Lago Maxime Antoine (Bété)
182. Caporal Zézé Baudelaire (Bété)
183. Caporal Tiama Yalley Simon (Gagou)
184. Caporal Zamblé Bi Zamblé (Gouro)
185. Caporal Taho Serge (Guéré)
186. Caporal Zirihi Toto (bété)
187. Caporal Nguessan Olivier (Baoulé)
188. Caporal Dria Nessemon Landry (Guéré)
189. Caporal Tré Landry Igor (Bété)
190. Caporal Gnabély Henri Théodore (Bété)
191. Caporal Dobré Elie (Godié)
192. Caporal Gnakry Obou Guy Mermoz (Bété)
193. Caporal Béglo Bliko Michel (Godié)
194. Caporal Zézé Kabi Jean (Bété)
195. Caporal Zézé Nahounou (Bété)
196. Caporal Ouga Zokou Simplice (Bété)
197. Caporal Gbessé Tapé (Bété)
198. Caporal Goze Falle (Bété)
199. Caporal Zaeli Dago Hermann (Dida)
200. Caporal Kabet Nahounou (Bété)
201. Caporal Tape Aimé Julien (Bété)
202. Caporal Dakpa Jean Olivier (Dida)
203. Caporal Boblou Charles (Guéré)
204. Caporal Daligou Roger (Bété)
205. Caporal Bleka Oble (Bété) (Bété)
206. Caporal Depie Gnoleba Marius (Bété)
207. Caporal Guiro Leonard (Guéré)
208. Caporal Yobo Jean Rodolphe (Bété)
209. QM1 Zéadé Pagnet (Guéré)
210. Marin Kouame Urbain (Baoulé)
211. Marin Adou Meledjro Etienne (Adjoukrou)
212. S/off marine Zadi Gbaka Samuel (Bété)
213. Togb Arnaud Marcel (Ebrié)
214. Koudou Kouassi Jean Noel (Bété)
215. Komanan Bi Gole Samuel (Gouro)
216. Gbale Fronce Fortune (Dida)
217. EX-PJ Gbahi Samuel (Bété)
218. Ex-PJ Gnan Gauguet Xavier (Guéré)
219. Maître Bahi Patrice (membre de la sécurité du
président Gbagbo)

#Bamba Kelemassa